
По их мнению, это станет действенной мерой поддержки строительной отрасли.
На заседании Общественного совета при Минстрое России, которое, напомним, состоялось на прошлой неделе, представители строительной отрасли выступили с предложениями о дополнительных мерах поддержки застройщиков. В частности, председатель совета Ассоциации НОПСМ Александр Ручьев рассказал о трех инструментах, реализация которых могла бы действенно помочь строительным компаниям.
По его мнению, в качестве одной из мер необходимо распространить ипотеку с господдержкой на апартаменты. Это позволит сохранить доступность данного вида жилья для покупателей.
Также, по его словам, необходимо разрешить поэтапное раскрытие эскроу-счетов для застройщиков. «Девелоперы смогут запускать освободившиеся средства в оборот, приобретать новые участки и выводить на рынок новые проекты. Как минимум это позволит сохранить текущие объемы строительства», – прокомментировал Александр Ручьев.
Как отмечает пресс-служба НОСПМ, в качестве еще одной меры предлагается смягчить налоговую политику для компаний в части зарплат строителям. В настоящий момент отмечается отток мигрантов, занятых на строительных площадках. Для их сохранения компаниям необходимо принять их штат.
«Рабочие-мигранты хотят быть в штате, но сегодня это не позволяют сделать высокие налоги», – резюмировал эксперт.
Ранее портал Строй.Медиа рассказывал о дополнительных мерах поддержки строительной отрасли.