
Объем текущего строительства застройщика ГК Самолет достиг 5,33 млн м² жилья. ПИК оказался на втором месте с объемом 4,55 млн м².
ТОП застройщиков РФ по текущему строительству впервые возглавила ГК Самолет, потеснив ПИК, который занимал первое место непрерывно более 5 лет. Новый лидер рынка увеличил объем текущего строительства на 366 тыс. м² (с 4,97 млн м² до 5,33 млн м²). В строительстве у девелопера — 56 жилых комплексов, в которых возводится 239 многоквартирных домов и 18 домов с апартаментами. Дома строятся в шести регионах: Московской области (27,4%) и Москве (7,8%), Ленинградской области (12,6%) и Санкт-Петербурге (3,8%), а также Тюменской области (3,0%) и Приморском крае (2,3%). Рейтинг компании не изменился и остался на уровне ★ 4,5.
Айман Эль-Хашем, управляющий директор «Самолет Москва»:
— В 2023 году мы последовательно реализовывали нашу стратегию: нарастили количество проектов с 29 до 56, из которых 42 проекта — в Московском регионе. Первыми на рынке достигли доли продаж полностью меблированных квартир в 90%, запустили премиальную линейку Samolet Select, провели крупнейшую сделку на российском рынке недвижимости, помогли более чем 60 тыс. наших клиентов получить новое жилье в комфортных ЖК.
Основой такого роста была и остается наша команда, а также цифровые системы управления на основе 10D, которые обеспечивают менеджмент необходимыми данными для своевременного принятия решений.
Уверен, что в 2024 году мы сможем порадовать наших клиентов и акционеров еще более смелыми достижениями.
ПИК уменьшил объем текущего жилищного строительства на 495 тыс. м² (с 5,04 млн м² до 4,55 млн м²) и стал вторым. Сокращение объемов связано с высокими темпами ввода жилья застройщиком (за 2023 год, по предварительным данным, ПИК ввел 2,6 млн м²). На 1 января ПИК строит 231 многоквартирный дом и 2 дома с апартаментами в 79 жилых комплексах, которые расположены в 15 регионах страны. Рейтинг девелопера сохранился на уровне ★ 4,5.
Замыкает тройку лидеров, как и в предыдущем ранжировании, Группа ЛСР, которая уменьшила объем текущего жилищного строительства на 115 тыс. м² (с 2,36 млн м² до 2,25 млн м²). Рейтинг застройщика по-прежнему составляет ★ 5,0.
Источник: Единый ресурс застройщиков
Фото: «Самолёт»