
В Москве одобрили проект многофункционального комплекса возле Парка Победы. Он будет состоять из двух независимых друг от друга башен, высота одной из которых составит 300 метров.
— Это не небоскреб, — заявил главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов. — 300-метровая башня будет участвовать в городском ландшафте. Фасады очень простые, это стекло и алюминий. Комплекс задуман как целое, но теоретически эти два здания могут работать независимо.
Заказчиком комплекса выступила компания «Ташир», где основной владелец холдинга — российско-армянский бизнесмен Самвел Карапетян, занимающий 82-е место в рейтинге российских миллиардеров в 2022 году по версии Forbes.
Как правило, он делает упор на строительстве коммерческой недвижимости. Строительством жилой недвижимости «Ташир» занимается реже, в основном они возводят дома среднего и выше среднего класса. Также холдинг занимается девелопментом и управлением недвижимостью, ритейлом, энергетикой, ресторанным бизнесом и так далее.
Объект начнут возводить в конце 2022 года. Сдача комплекса запланирована на конец 2025 года.