Гендиректор ДОМ.РФ Виталий Мутко назвал ипотеку с господдержкой и появление нового арендного жилья ключевыми точками для обеспечения граждан ДФО доступным жильем, сообщили в институте развития.
«Сбалансированное развитие жилищной сферы на Дальнем Востоке должно предусматривать комплексный подход, включающий создание условий для обеспечения граждан доступным и комфортным жильем. Этому будет способствовать реализация ипотечных программ с господдержкой, появление в регионе нового арендного жилья, в том числе на льготных условиях, строительство качественной инфраструктуры и применение новых финансовых инструментов для ее создания», — рассказал Мутко на сессии Восточного экономического форума-2022 «Строительство: быстро, качественно, много».
Отмечается, что ДОМ.РФ выполняет функции агента по вовлечению в оборот неэффективно используемых федеральных земель. Всего на территории ДФО уже вовлечено 2,5 тыс. га с градпотенциалом более 6,8 млн кв. м. Сейчас введено уже около 360 тыс. кв. м жилья. В строительных проектах в регионе принимает участие и девелоперская компания «ДОМ.РФ Девелопмент» – на Дальнем Востоке застройщик планирует возвести 3,2 млн кв. м жилья.
Кроме того, в рамках механизма инфраструктурных облигаций ДОМ.РФ одобрено 26 проектов на 68 млрд рублей, в том числе девять проектов – на Дальнем Востоке.
«Дальний Восток – уникальный регион России, занимающий больше 40% территории всей страны. Развитие ДФО, конечно, немыслимо и без жилищной сферы, без создания точек притяжения и комфортной жизни людей. ДОМ.РФ как опорный институт развития реализует поддержку региона полного цикла: от предоставления земель застройщикам и привлечения финансовых ресурсов на строительство инфраструктуры до выдачи льготной ипотеки и решения жилищного вопроса каждой конкретной семьи. Пока регион не раскрыл еще и сотой доли своего потенциала, но все возможности для этого есть уже сегодня. Вместе с правительством РФ мы продолжим активную работу по развитию рынка жилья этого ключевого региона страны», – отметил Мутко.
Уточняется, что с конца 2019 года «Дальневосточной ипотекой» воспользовались уже свыше 45 тыс. семей, более 60% из которых приобрели квартиры в новостройках. Запуск программы позволил простимулировать спрос на «первичку» – продажи выросли на 17% по итогам 2021 года, в то время как в целом по России на 11%.
Помимо этого, с 202 года объем строящегося жилья вырос с 2,1 млн кв. м до 3,8 млн кв. м в 2022 году.
«Программа крайне востребована, что в краткосрочном периоде даже привело к некоторому дефициту новостроек, но по мере роста запуска новых проектов баланс выравнивается. Как результат, цены на новостройки в ДФО за последние 2,5 года росли меньше, чем в среднем по стране», – подчеркнул Мутко.
Но отмечается, что даже при минимальной ставке ипотека остается труднодоступной для граждан с доходами ниже средних. Кроме того, для студентов, молодых специалистов и т.д. необходимо развивать различные форматы аренды. ДОМ.РФ по поручению президента с 2016 года активно занимается арендным направлением, в портфеле уже 16 проектов аренды в семи регионах России, в том числе три из них – в ДФО.
Помимо корпоративной и коммерческой аренды, ДОМ.РФ развивает и льготную для отдельных категорий граждан, а также студенческую. Планируется создание таких проектов и на Дальнем Востоке.

