
Прежняя нитка была уложена почти полвека назад.
Новый водовод будет запущен в Курортном районе Санкт-Петербурга вдоль Левашовского шоссе. В настоящее время работы на объекте выполнены на 88 %. Специалисты Водоканала Северной столицы уже проложили 4,6 км новой сети. Строительство дублирующей нитки осуществляется в рамках реконструкции существующего водовода, введенного в 1976 году.
По словам губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова, проект является социально важным для всей Северной столицы. «Сейчас перед городом и Водоканалом стоит главная задача – обеспечить жителей качественной питьевой водой», – отметил глава региона.
Пока вода на Горскую повысительную насосную станцию подается по трубам, выполненным из стали. В ходе разработки проектно-сметной документации для нового водовода, был подготовлен проект, согласно которому трубы будут изготовлены из высокопрочного чугуна с шаровидным графитом. Их диаметр составляет 700 мм. Они имеют более длительный срок эксплуатации – до 50-100 лет, а также считаются более прочными по отношению к коррозии и низким температурам. Новый дублирующий водовод будет иметь протяженность свыше 5 км. По нему питьевая вода также будет поступать на Горскую станцию, далее — в дома жителей части Курортного района, на социальные объекты и предприятия. Строительство объекта ведется с использованием современных технологий. Завершить его планируется до конца июня будущего года. Затем запланированы санитарные работы и гидравлические испытания. Только после тщательной проверки качества воды, водовод будет запущен в эксплуатацию, сообщает официальный сайт администрации Санкт-Петербурга.
Ранее портал Строй.Медиа писал, что реконструкция тоннельного водовода Южного берега Крыма завершится в 2024 году.
ФОТО: сайт администрации Санкт-Петербурга