Курсы валют:

Отечественные ЦОД назвали основой технологического суверенитета России

32

Развитие центров обработки данных на базе российских технологий становится одним из ключевых условий обеспечения технологического и экономического суверенитета страны. Об этом заявил заместитель министра промышленности и торговли РФ Василий Шпак на отраслевой конференции «МЫОтрасль. Взгляд на 360°», которая прошла в Ярославле.

По словам замминистра, использование зарубежных решений при создании дата-центров не позволяет гарантировать независимость критически важной цифровой инфраструктуры. При этом дальнейшее развитие экономики и промышленности напрямую связано с наращиванием собственных вычислительных мощностей.

Шпак отметил, что отрасль центров обработки данных находится на этапе серьезной трансформации. Существующие архитектуры вычислительных кластеров требуют совершенствования с точки зрения энергоэффективности и производительности.

Одним из главных драйверов роста спроса на вычислительные ресурсы в ближайшие годы должна стать промышленность. Речь идет о внедрении промышленного интернета вещей, систем технического зрения, цифровых моделей производства и интеллектуальных систем управления технологическими процессами.

По оценке Минпромторга, уровень цифровизации российских предприятий пока оставляет значительный потенциал для дальнейшего роста. При этом применение современных цифровых технологий уже демонстрирует заметный экономический эффект на производстве.

Несмотря на то что многие решения на рынке ЦОД по-прежнему базируются на зарубежных технологиях, в России постепенно формируется собственная экосистема оборудования и программных продуктов. Речь идет о разработках в области инженерной инфраструктуры, систем управления и вычислительных платформ.

«Построить технологический суверенитет на иностранных решениях мы не сможем. А если не будет технологического суверенитета, не будет и суверенитета экономического», — подчеркнул Василий Шпак.

Замминистра также призвал участников рынка придерживаться принципов открытой архитектуры, чтобы избежать зависимости от отдельных поставщиков оборудования и программного обеспечения. По его словам, российские решения должны быть совместимыми, масштабируемыми и доступными в достаточных объемах для удовлетворения растущего спроса.

Отдельное внимание государство намерено уделять поддержке производителей оборудования для инженерной инфраструктуры дата-центров, включая энергетические, вентиляционные и климатические системы.

Шпак отметил, что Россия обладает серьезными конкурентными преимуществами для развития отрасли ЦОД благодаря значительным энергетическим ресурсам и разнообразию источников генерации — от атомной и гидроэнергетики до традиционных углеводородов.

По его словам, дальнейшее повышение эффективности промышленности невозможно без масштабной цифровизации и развития отечественной инфраструктуры хранения и обработки данных, основанной на российском технологическом стеке.