Подмосковье стало лидером по переселению из аварийного жилья
Московская область заняла первое место в России по темпам переселения граждан из аварийного жилищного фонда. Об этом сообщили в пресс-службе регионального Министерства строительного комплекса.
«По итогам первого квартала 2026 года регион показал лучший результат в стране, переселив 4 128 человек из 1 779 аварийных помещений общей площадью 71,1 тыс. кв. м», — сообщили в Фонде развития территорий.
Одним из ключевых инструментов стала программа жилищных сертификатов, действующая в регионе с 2022 года. Она позволяет оплачивать покупку нового жилья за счет государства и доступна как собственникам, так и нанимателям аварийных помещений.
«В 2026 году условия программы были расширены: теперь воспользоваться сертификатом могут жители домов, признанных аварийными до 1 января 2026 года. В эту категорию входит порядка 42 тысяч человек. Так, за первый месяц действия программы сертификатов подано свыше 300 заявок от жителей аварийного жилья», — сообщил министр строительного комплекса Подмосковья Александр Туровский.
Параллельно в регионе продолжается строительство домов для переселенцев. Новые жилые здания возводятся в Талдомском округе, Шатуре и Зарайске. В Ступине уже введён в эксплуатацию 17-этажный дом, предназначенный для жителей аварийного фонда.
Фото: Nano Banana