
Об этом стало известно из сообщения Минстроя РФ.
Министерство сообщило, что проект многоэтажного жилого дома с использованием стального каркаса в качестве главной несущей конструкции уже разработан. Это 17-этажный жилой дом, который в настоящее время находится на государственной экспертизе для последующего внесения в реестр типовых проектных решений.
Данная технология быстровозводимого строительства подразумевает уменьшение на 25% численности работников на строительной площадке, что открывает новые возможности для перераспределения трудовых ресурсов в отрасли. Кроме того, ожидается снижение сроков реализации проектов на 30%, что особенно актуально для регионов с ограниченным строительным сезоном.
Для возведения дома предусмотрено использование инновационных сварных балок, в том числе из стали повышенной прочности. Внутренние стены и ограждающие конструкции будут выполнены с применением готовых стеновых панелей, что повысит скорость монтажа и уменьшит объем «мокрых» процессов, а также снизит нагрузку на фундамент.
Министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин отметил, что проводится системная работа в сфере этого направления строительства, и существует значительный потенциал для его дальнейшего развития.
Проект реализуется в рамках нацпроекта «Инфраструктура для жизни», и в 2024 году была обновлена дорожная карта с учетом предложений ФАУ «ФЦС» и Ассоциации развития стального строительства.
Фото: Kandinsky