
В комитете производителей дорожно-строительной и спецтехники Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ) рассказали об итогах прошлого года.
По словам представителей Ассоциации, с октября по декабрь в нашей стране было реализовано более 7 тысяч единиц техники. Это на 49 % больше по сравнению с аналогичным периодом 2020 года. В целом за 2021 год продажи спецтехники и дорожно-строительного оборудования выросли на 47 % относительно предыдущего периода. За 12 месяцев компании, входящие в Ассоциацию, поставили предприятиям 22498 единиц.
В организации полагают, что компании, специализирующиеся на выпуске спецтехники, добились неплохих результатов, несмотря на проблемы: дефицит компонентов, рост стоимости металла и увеличение сроков поставки машин.
«Высокий темп российского рынка сохранялся благодаря значительному отложенному спросу, острой необходимости обновления устаревшего парка машин для реализации крупных инфраструктурных проектов», — отметил председатель комитета АЕБ Андрей Комов.
В Ассоциации отмечают, что при наличии позитивных факторов рынок имеет очень хороший потенциал для развития. Однако если в 2022 году при действующих ограничительных мерах он останется на текущем уровне, это также будет считаться неплохим результатом.
Отметим, что комитет производителей дорожно-строительной и спецтехники Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ) является крупнейшим объединением. В этом году его участниками стали новые компании.