
До 31 марта субъекты должны завершить подготовительные работы.
Накануне стало известно, что Пензенская, Нижегородская и Тюменская области уже заключили государственные контракты с исполнителями в полном объеме. Перед остальными субъектами стоит задача завершить контрактацию на ремонт и строительство дорог до конца марта. Об этом главам территорий напомнил вице-премьер РФ Марат Хуснуллин в ходе заседания президиума правительственной комиссии по региональному развитию.
Он также отметил, что за последние два года была проведена большая работа по реконструкции и строительству дорожной сети, и призвал руководителей субъектов не снижать темпов. «В рамках реализации федерального проекта «Региональная и местная дорожная сеть» в 2022 году предусмотрено финансирование в объёме более 320 млрд рублей», – подчеркнул зампред правительства.
Также в ходе совещания было отмечено, что благодаря достижению показателей нацпроекта «Безопасность дорожного движения» в 2021 году удалось снизить число дорожно-транспортных происшествий. В настоящий момент специалистами МВД прорабатываются мероприятия, которые направлены на повышение безопасности на магистралях. По мнению представителей МВД России, уже доказано, что наибольший эффект был получен от разделения дорожных потоков. Поэтому в период с 2022 по 2024 годы планируется расширение трасс на протяжении почти 3,2 тысячи км.
Подводя итоги заседания, Марат Хуснуллин поручил руководителям профильных структур взять под личный контроль исполнение плана мероприятий по снижению смертности на автомобильных дорогах.
ФОТО: сайт Росавтодор