В период с января по сентябрь 2025 года российские девелоперы снизили объемы ввода нового жилья в эксплуатацию на 16% по сравнению с аналогичным периодом годом ранее. Это соответствует 28,6 миллионам квадратных метров, согласно данным «Дом.РФ».
Несмотря на рост в сентябре текущего года, когда на рынок было выведено 4,1 миллиона квадратных метров новых проектов, что на 4% больше, чем годом ранее, общие показатели за девять месяцев демонстрируют отрицательную динамику.
В разрезе регионов лидирующие позиции по объемам ввода жилья в эксплуатацию за девять месяцев занимают: Москва (почти 2,9 миллиона квадратных метров), Свердловская область (1,7 миллиона квадратных метров) и Краснодарский край (1,7 миллиона квадратных метров). При этом в Москве и Московской области зафиксировано снижение объемов на 31% и 32% соответственно. Санкт-Петербург продемонстрировал рост в 29%, достигнув 1,3 миллиона квадратных метров.
Среди застройщиков в лидерах по объемам ввода жилья находятся ПИК (около 1,1 миллиона квадратных метров), «Югстройинвест» (840 тысяч квадратных метров) и «Самолет» (798 тысяч квадратных метров), по информации «Дом.РФ».
Фото: Kandinsky

