
По данным исследования коллекторского агентства «Долговой консультант», среднее количество ежемесячных торгов жилой недвижимостью должников уменьшилось на 30% в первом полугодии 2025 года, составив 181 процедуру.
Всего за период январь-июнь 2025 года успешно завершились 1090 торгов. Реализация жилых объектов принесла кредиторам 3,43 миллиарда рублей, при этом совокупная стоимость проданной недвижимости увеличилась на 16% по сравнению с начальной ценой. Средняя цена одного объекта составила 3,15 миллиона рублей, в то время как на торги он выставлялся за 2,72 миллиона рублей.
Аналитики отмечают влияние общего снижения спроса на жилье, что отразилось и на торгах арестованной недвижимостью. Наибольшее количество сделок зафиксировано в Москве (72), Московской области (51), Санкт-Петербурге, Свердловской и Челябинской областях (по 47). Минимальный рост цен на торгах наблюдался в Пензенской и Московской областях, максимальный – в Камчатском крае и Новгородской области.
Сокращение числа торгов также связывают с более активным диалогом между должниками и кредиторами, позволяющим находить компромиссные решения. В случае неуспешных повторных торгов недвижимость переходит в собственность кредитора и выставляется на прямую продажу, что в условиях низкого спроса приводит к накоплению непроданных объектов на балансах кредитных организаций.
Фото: Kandinsky