Курсы валют:

В России запустили первую роботизированную линию по производству дисплейных модулей

Одним из заметных технологических запусков лета 2026 года стало открытие в Москве первой в России роботизированной линии серийного производства жидкокристаллических дисплейных модулей.

Новое производство заработало в июле на территории особой экономической зоны «Технополис Москва». Линия рассчитана на выпуск дисплейных модулей с диагональю от 11 до 86 дюймов, что позволяет использовать продукцию в разных видах промышленного оборудования и техники.

Среди потенциальных направлений применения — автомобилестроение, авиационная и железнодорожная промышленность. Кроме того, дисплейные модули могут использоваться в системах промышленной автоматизации, медицинском и лифтовом оборудовании.

Особенность нового производства заключается в высокой степени автоматизации. Роботизированная линия позволяет организовать серийный выпуск электронных компонентов и сократить количество ручных операций на отдельных этапах технологического процесса.

Проект находится на пересечении сразу нескольких важных направлений развития российской промышленности — электроники, машиностроения и промышленной роботизации. Дисплейные системы необходимы современной технике не только для вывода информации, но и как элементы интерфейсов управления различным оборудованием.

Запуск линии летом 2026 года показывает, что автоматизация в российской промышленности распространяется уже не только на традиционные машиностроительные операции — сварку, обработку металла или сборку, — но и на производство электронных компонентов для транспорта и промышленного оборудования.