Реклама
В январе доля новостроек в ипотечном портфеле «Домклика» установила новый рекорд
79

Он значительно превышает показатели предыдущего месяца, когда этот же индикатор составлял 70%. Одновременно с этим отмечается снижение доли вторичного жилья, которая к концу января опустилась до уровня 22–23%.

Согласно отчету аналитического отдела «Домклик», увеличение интереса к ипотеке на первичное жилье началось еще в декабре, когда доля таких кредитов увеличилась на 9 процентных пунктов. Основной причиной роста популярности новостроек стали меры государственной поддержки, включая программу «Семейная ипотека», которая в январе обеспечила почти 80% всех ипотечных сделок на первичном рынке. Еще одной популярной программой стала «Арктическая и Дальневосточная ипотека», хотя ее доля несколько снизилась с декабря (с 11% до 8%).

Вторичный рынок продолжает терять позиции, однако в некоторых регионах, таких как Чеченская Республика, Томская и Амурская области, а также Карачаево-Черкесская Республика, он сохраняет свою значимость. Эти регионы отличаются сравнительно небольшим объемом нового строительства, поэтому доля вторичной недвижимости там остается выше 40%.

Общий объем ипотечных займов, предоставляемых по государственным программам, в январе составил 78%, что является значительным ростом по сравнению с декабрем 2024 года (77%).

Фото: Kandinsky