Основное финансирование поступит из федерального бюджета.
Правительство Кемеровской области утвердило комплексную программу развития транспортной инфраструктуры региона. Соответствующее постановление было опубликовано 13 ноября.
Данная программа рассчитана на период с 2026 по 2030 годы. Для ее реализации планируется привлечь около 49,7 миллиарда рублей из различных бюджетных и внебюджетных фондов.
Практически половина этих средств – 25,13 миллиарда рублей – будет направлена на строительство аэропорта в Шерегеше, ввод в эксплуатацию которого запланирован на 2029 год. Федеральный бюджет возьмет на себя финансирование большей части проекта, выделив 16,2 миллиарда рублей, которые поступят в 2030 году.
Помимо строительства аэропорта, программа предусматривает обновление парка общественного транспорта. Планируется закупить 457 автобусов для осуществления местных и междугородних перевозок, а также 122 трамвая и 40 троллейбусов.
Фото: Институт «Аэропроект»

