
Экспертное сообщество строительного сектора предлагает ввести стимулирующие меры для применения технологий информационного моделирования (ТИМ), рассказал в среду президент НОТИМ Михаил Викторов.
«Мы намерены с 2023 года предложить пилотные варианты, определив банки, и участников пилотного проекта, с возможностью субсидирования перехода застройщиков на использование ТИМ в объеме 2-3% от финансирования строящегося объекта капстроительства», — предложил Викторов на конференции «Цифровизация в жилом девелопменте. Стадия «Строительство», организованной порталом ЕРЗ.
Пилотный проект позволит перейти на этот принцип уже в 2024 году, уверен эксперт.
Он подчеркнул, что меры внедрения технологий, по его мнению, должны быть стимулирующими, по принципу» пряника, а не только кнута».
Напомним, что механизм проектного финансирования, который заработал в 2019 году, предусматривает хранение средств дольщиков на счетах-эскроу в банках, которые эти стройки финансирует. Ставка проектного финансирования зависит от многих факторов.