Застройщиков ждет «волна» исков от дольщиков – Василий Хохлов
В ближайшее время стоит ожидать резкого увеличения количества исков со стороны дольщиков к застройщикам из-за нарушений сроков и качества строительства, считает старший юрист юридической фирмы «Косенков и Суворов».
«Отмена моратория служит своеобразным призывом к повышению исковой активности дольщиков, в том числе и недобросовестности потребителей. В связи с этим однозначно следует ожидать роста количества исков», — отметил Василий Хохлов.
По его словам, потребители, злоупотребляющие правом, используют как иски в связи с нарушением сроков передачи объектов, так и в отношении качества строительства.
«При этом на выбор того или иного направления или даже их совмещение влияет потенциальная материальная выгода для взыскателя. Она может складываться из целого ряда факторов: стоимости недвижимости, отделки и нарушенного срока передачи недвижимости», — пояснил Василий Хохлов.
Юрист рассказал, что претензии о ненадлежащем качестве квартир традиционно составляют около 30 %.
«Вместе с тем, в последние годы намечается тенденция к уменьшению размера штрафных санкций в связи с тем, что размер неустойки теперь привязан к ставке рефинансирования. Так, средний размер удовлетворяемых судом требований к застройщикам составляет 35% от заявленных требований, хотя раньше такая доля была гораздо выше и обычно превышала 50%», — подчеркнул Василий Хохлов.
Исходя из этого, юрист делает вывод, что для застройщика экономически более выгодным является механизм с компенсацией, чем с непосредственным устранением недостатков.
Он напомнил, что аналогичная ситуация с ростом количества исков к застройщикам наблюдалась и ранее – после отмены «пандемийного» моратория. «Впервые мораторий на ограничение взыскание неустоек был принят в 2020 на фоне пандемии коронавируса. При этом, отмена моратория неизменно приводила к резкому увеличению количества исковых заявлений», — уточнил Василий Хохлов.
Мораторий на штрафы для застройщиков за нарушения сроков передачи квартир был прекращен с 1 января 2026 года. До конца года для застройщиков действует отсрочка, которую они должны использовать для планомерного погашения сформировавшихся задолженностей.
Обозреватель Антон Мастренков